Войти
Секреты красивой фигуры
  • Что выбрать: футбол или хоккей?
  • Тяга в наклоне т образной штанги
  • Как убрать жир с ляшек за неделю – самые эффективные упражнения!
  • Какими упражнениями можно заменить приседания со штангой Упражнения заменяющие приседания
  • Как быстро накачать мышцы рук
  • Что такое сплит система тренировок Общеоздоровительная система тренировок
  • Физкультурное занятие путешествие в осенний лес. Физкультурное занятие «Прогулка в осенний лес

    Физкультурное занятие путешествие в осенний лес. Физкультурное занятие «Прогулка в осенний лес

    Сюжетное физкультурное занятие в средней группе.

    «Прогулка в осенний лес».

    Задачи:

    1. совершенствовать у детей навыки в разных видах ходьбы и бега;
    2. упражнять в ползании на коленях и ладонях, в прыжках на двух ногах, в сохранении равновесия;
    3. развивать координацию движений.

    Оборудование: мягкие модули, туннель, дорожка с ладошками и кружками, осенние листочки (по 2 на каждого ребенка), 2 корзинки, шапочка лисы.

    Ход занятия:

    Дети, встаньте в круг и пожелайте себе и друг другу доброго утра. (Проводится самомоссаж «С добрым утром»). Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

    С добрым утром, глазки! Вы проснулись? Да! (Поглаживают глаза.)

    С добрым утром, ушки! Вы проснулись? Да! (Растирают уши ладонями.)

    С добрым утром, носик! Ты проснулся? Да! (Поглаживают нос указательными пальцами.)

    С добрым утром, щёчки! Вы проснулись? Да! (Подушечками пальцев легко постукивают по щекам.)

    С добрым утром, ротик! Ты проснулся? Да! (Вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются).

    Вы проснулись, дети? С добрым утром! (Хлопают в ладоши.)

    По периметру зала расставлена полоса препятствий: мягкие модули, туннель, дорожка с ладошками и кружками.

    В центре зала в три ряда разложены осенние листья по - парно.

    I. Вводная часть

    Воспитатель: «Ребята, скажите мне, пожалуйста, вы любите гулять в парке, ходить в лес?» (ответы детей).

    Хорошо, и я предлагаю вам совершить вместе со мной прогулку в «лес». Занимайте свои места в вагончиках, поехали. (Дети идут змейкой, держась за руки.) Вот и лес виднеется. (Играет шумовое сопровождение: пение птиц, шум ветра.) Давайте пройдём по лесным тропинкам, а чтоб нам было веселей идти, вспомним задорное стихотворение про «мишку». (Проводится логопедическая разминка «Медвежата»)

    1. Ходьба обычным шагом:

    Мы веселые ребята,

    Наше имя - медвежата.

    1. Ходьба на носках, руки вверх:

    Любим лазать и метать,

    Любим прыгать и играть.

    1. Ходьба обычным шагом:

    Мишка шел, шел, шел,

    Землянику он нашел.

    1. Ходьба в глубоком приседе:

    Он присел, попыхтел,

    Землянику всю он съел.

    5.Ходьба с высоким подниманием бедра с поворотом на 360 градусов:

    Мишка шел, шел, шел,

    К тихой речке он пришел,

    Сделал полный поворот,

    Через речку пошел в - брод.

    1. Ходьба обычным шагом:

    Мишка шел, шел, шел,

    На лужайку он пришел,

    1. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед:

    Он попрыгал на лужайке быстро, ловко, словно зайка.

    1. Легкий бег:

    А потом он побежал..., и немножко он прошёл и к листочкам подошёл.

    (Подходят к листьям, останавливаются и берут их в руки.)

    II. Основная часть

    Комплекс О.Р.У. (с осенними листьями) под музыкальное сопровождение.

    Воспитатель: А теперь, ребята, давайте поиграем с этими осенними листьями.

    1.Ветерок качает листья деревьев.

    И.п.: стоя, руки с листьями опущены вдоль туловища.

    Покажем, как деревья машут листьями. Поднимем руки через стороны вверх, помашем листьями над головой, опустили руки. (5-6 раз).

    1. Ветер качает деревья.

    И.п.: то же.

    Покажем, как качаются деревья, когда дует сильный ветер. Подняли руки вверх, делаем наклоны вправо- влево, опустили руки. (5-6 раз).

    1. Листопад.

    И.п.: то же.

    Покажем, как опадают листья с деревьев. Подняли руки вверх, присели, опуская руки, коснулись листьями пола, выпрямились. (5-6 раз).

    1. -А теперь поднялся сильный ветер, подул на наши листья и они полетели. (Легкий бег на носочках). Закружил их (кружатся на месте вокруг себя).(2 раза).
    2. --Ветер стих, листья успокоились. Теперь мы сами сделаем ветерок.(Упражнение на дыхание). Согнули руки в локтях перед грудью и подули на листья.(2-3 раза).

    –Молодцы! Давайте соберем листья в корзину и продолжим нашу прогулку. Мы отправляемся с вами дальше в наш таинственный лес, но будьте внимательны, на пути нам встретится много преград. Мы пройдем по волшебной дорожке, перепрыгнем с кочки на кочку, чтоб не упасть в топкое болото, заглянем в норку. А потом снова поиграем. Ну, что в путь!

    (Построение в одну колонну).

    Основные виды движений.

    Круговая тренировка: прыжки по мягким модулям, ползание в туннеле, ходьба по дорожке, опираясь на колени и ладошки (повторить 2-3 раза).

    (Воспитатель страхует во время прыжков по мягким модулям.)

    Воспитатель: Молодцы! Все справились, никто не сбился с пути. Мы снова пришли на поляну, где можем поиграть. Раз мы с вами в лесу, предлагаю поиграть в игру «Лиса и зайки». Я знаю одну интересную считалочку и с ее помощью, мы сейчас выберем, кто будет лисой.

    По тропинке кувырком скачет зайка босиком.

    Заинька, не беги, вот тебе сапоги,

    Вот тебе поясок,

    Не спеши в лесок.

    Иди к нам в хоровод веселить народ.

    (Надеваю выбранному ребенку шапочку лисы.)

    -«Лисичка» пойдет к себе в норку спать...А мы, ребята, превращаемся в зайчишек: «Покружись, покружись и в зайчишек превратись». Поскакали зайки гулять по лужайке.

    Скачут зайки

    Скок, скок, скок.

    На зеленый, на лужок.

    Скок, скок, скок, скок.

    (Дети, изображая зайчиков, передвигаются по залу прыжками на двух ногах.)

    А вот и наша лиса проснулась и пошла на охоту. Прячьтесь зайки.

    (Выбегает «лиса» и ловит зайчат, «зайки» прячутся- приседают, пойманного «зайчонка» выбирают «лисой». Игра повторяется 2-3 раза.)

    III. часть Заключительная

    Воспитатель: « Хорошо поиграли, но у меня для вас есть сюрприз. Здесь в нашем лесу я кое-что спрятала. Сейчас вы узнаете, отгадав загадку:

    Круглое, румяное

    Я расту на ветке.

    Любят меня взрослые

    И маленькие детки.

    (Яблоко).

    Воспитатель: Отгадали, молодцы! Эти яблочки, подарок леса, вы заберете с собой в группу и там съедите. Надеюсь, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей). Теперь мы отправляемся назад в детский сад. Садитесь в наш поезд и мы уезжаем в детский сад. (Дети, держась за руки, уходят из зала.)


    Конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей группе детского сада «Путешествие в осенний лес»

    Родченкова Вероника Сергеевна, инструктор по физической культуре, МБОУ СОШ №6, г. Великие Луки
    Цель занятия: Формирование у детей потребности в движении, в здоровом образе жизни, развитие двигательных способностей и самостоя-тельности, воспитание положительных нравственно-волевых черт личности.
    Задачи:
    1.Образовательная:
    Закрепить умение детей прыгать через предметы, поочередно через каждый, мягко приземляясь на обе ноги, энергично отталкиваясь от пола; ходьба по ограниченной площади опоры, подлезание через препятствия;
    Формировать умения ритмически согласованно выполнять простые движения.
    Упражнять в беге приставным шагом.
    2. Воспитательная: Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость – в игре «Садовник».
    3. Оздоровительная: Формирование правильной осанки.
    Оборудование:
    Степ-платформы – /по количеству детей/
    Рюкзачки – /по количеству детей/
    Гимнастическое бревно (малое) – 2шт.
    Дуги для подлезания – 2 шт.
    Игровой парашют – 1шт.
    Профилактическая дорожка – 2шт.
    «Пеньки» - оборудование для прыжков
    «Ветерок» - оборудование для дыхательной гимнастики

    Содержание занятия
    1.Построение в шеренгу
    Инструктор:
    Ребята! Сегодня я получила письмо! Отгадайте от кого?
    “Здравствуйте, дорогие ребята! Холодный ветер разбросал мои волшебные цветы в лесу, Помогите мне найти их!»
    Собирайтесь-ка друзья,
    Отправляться в путь пора.
    На чудесную прогулку,
    В сказочный, осенний лес.
    2. Ходьба: обычная,
    Выйдем скоро на тропинку,
    Там держи красиво спинку.
    На носках (руки вверх)
    Мхом под ногами, выстлана земля
    Идем на носочках,
    И ты и я
    С высоким подниманием колен (руки на поясе);
    По лесной тропинке,
    Весело шагаем,
    Спинки держим прямо, Коленки поднимаем.
    3. Бег с заданием: обычный
    приставным правым (левым) боком
    Шагом мы теперь пойдем,
    И немножко отдохнем.
    Руки вверх поднимем выше,
    Опускаем, глубже дышим.
    4.Упражнение на восстановление дыхания.
    Инструктор: Степы в руки мы возьмем и полянку обойдем.
    ОВД
    1.Перестроение в две колонны
    Инструктор: Ребята, а куда мы с вами пришли?
    Он большой, густой, зеленый
    Представляет целый дом
    В нем найдут приют и птицы
    Зайцы, волки и лисицы (Лес)
    - Посмотрите вот и волшебные цветы осени, которые разбросал холодный ветер!
    Мы препятствия пройдем и цветочки соберем.
    Здесь ребята не пойдем под кустом мы проползем
    - подлезание под дугу
    Посмотрите вот бревно
    давным – давно вас ждет оно
    Давайте по нему пройдем
    И листочки не помнем.
    - ходьба по бревну, руки в стороны.
    На пути сидит пенек
    Распушил он корешок
    Перепрыгни-ка дружок.
    - прыжки на двух ногах с продвижением вперед
    Ты цветочки возьми
    Руки вверх подними
    На носочках тихо- тихо пройди
    2.После ОВД построение полукругом
    (Появляется осень)
    Осень:
    Здравствуйте!
    Я – Осень золотая,
    Поклон вам мой, друзья!
    Давно уже мечтала
    О встрече с вами я.
    Принесла я плоды наливные
    С ароматом осенних садов,
    Принесла вам букет
    ярких осенних цветов.
    Молодцы ребята, какие вы красивые собрали цветы.
    Давайте поиграем с вами в осеннею игру
    -Ребята вы знаете игру «Садовник»?
    Дети: да
    Осень: Давайте вспомним правила игры.
    3. Подвижная игра «Садовник»
    По считалке выбираются двое водящих – "садовники", остальные играющие – "цветы".
    Играющие произносят текст и имитируют движение: "цветы", стоя на месте, раскачиваются:
    Голубое небо, яркие цветы
    Золотая осень чудной красоты
    Садовники ходят между цветами:
    В сад осенний мы пойдем
    И цветы все соберем
    Раз, два, три…
    Дети-"цветы" разбегаются, а "садовники" их собирают.
    Осень:
    Молодцы! А у меня для вас еще одна игра.
    Посмотрите, какой у меня для вас есть сюрприз (показать парашют). Давайте мы с ним поиграем.
    Слушайте внимательно.
    Игра малой подвижности «Парашют»
    Дети держат парашют двумя руками, встав вокруг парашюта таким образом, что каждому достается сектор определенного цвета. Поднимая и опуская парашют, произносят слова:
    Раз, два, три,- взлети!
    Осень: Ребята давайте мы немного отдохнем и послушаем звуки леса.
    Для этого я произнесу слова: «раз, два, три в серединку тихо зайди!»
    Вы поднимаете парашют и тихонечко присаживаетесь на середине, слушаете музыку.
    На слова: «раз, два, три – выходи!», вы возвращаетесь на свои места
    Осень:
    Порадовали вы меня
    Вот подарок от меня!
    (показывает корзинку со сладостями)
    Осень:
    Быстро время пролетело,
    Расставаться нам пора.
    До свиданья, детвора! (Уходит)
    Инструктор: И нам пора возвращаться в детский сад.
    В одну шеренгу становись! Направо! За направляющим в колонне по одному шагом марш!
    Инструктор:
    Вот и подошла наша прогулка к концу.
    Инструктор:
    1. Ребята, а куда мы с вами ходили? А в какой лес?
    2. Какое задание показалось особенно интересным?
    3. А какое задание показалось самым трудным?

    Физкультурное занятие на улице в старшей группе

    «Путешествие в осенний лес».

    Программные задачи:

    1. Накапливать и обобщать двигательный опыт:

    Сохранять дистанцию во время ходьбы и бега;

    Добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения всех видов упражнений (ОВД и ОРУ)

    2. Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию.

    3. Формировать осознанную потребность в двигательной активности.

    Ход занятия

    Построение в шеренгу.

    Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.

    Поприветствуем друг друга. Физкульт! (Привет)

    Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя – откройте глаза.

    « В лес осенний на прогулку

    Приглашаю вас пойти

    Интересней приключенья

    Нам, ребята, не найти!»

    Повернулись направо, шагом марш. (Пол круга прошли: «Идём красиво, плечики расправили»)

    - «Идём среди высоких деревьев» (Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом)

    -«Идём среди кустарников» (Присели, руки вперед – ходьба в полуприсиди)

    -«Идём по траве» (Большими шагами – ходьба большими шагами)

    -«Перешагиваем большие камни» (Высоко поднимаем колени)

    А теперь побежали по лесной тропинке (бег по большому кругу, возвращаемся на стадион)

    Шагаем по кругу, остановились. «К нам на ладошки упал листок». Давайте подуем на него.

    Ребята, посмотрите перед нами полянка, а на ней шишки. Возьмите по одной шишке и встаньте на своё место. Давайте поиграем с шишками.

    Но сначала проверим расстояние, руки в стороны, не мешаете друг другу?

    О.Р.У.

    1. Первое упражнение «Сжимаем шишку».

    Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперёд. Сжимаем шишку сначала одной рукой: «Раз, два, три» Переложили шишку в другую руку. Сжимаем: «Раз, два, три»

    Начали.(2-3 раза) Опустили руки. Встряхнули. И ещё раз повторяем упражнение.

    2. Второе упражнение «Переложи шишку»

    Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимаемся на носочки, руки вверх, переложили шишку. Опустили руки.

    Начали (8-10 раз).

    3. Третье упражнение «Покажите какая красивая шишка» Приседание.

    Исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Присели, показали шишку, встали.

    Начали (8-10 раз)

    4. Четвёртое упражнение «Наклоны вниз»

    Исходное положение: ноги на ширине плеч. Наклонились, положили шишку, выпрямились, показали руки. При наклонах старайтесь не сгибать ноги.

    Начали(8-10 раз)

    5. Пятое упражнение «Наклоны в стороны».

    Исходное положение: ноги на ширине плеч. Шишку взять между ладошками, поднять руки вверх, наклониться вправо, выпрямиться, затем влево.

    Начали (8-10 раз)

    6. Шестое упражнение прыжки «Весёлые ребята»

    Положите шишку на землю. Прыгаем, ноги в стороны, вместе.

    Начали(8-10 раз).

    7. Дыхательная гимнастика

    А теперь возьмите шишки и уберите их на место.

    Побежали, не забывайте дышать носом(бег). Ходьба. Давайте подышим – вдох – выдох.

    Встали в шеренгу.

    Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия, которые встретятся нам в осеннем лесу.

    Вам надо будет:

    1.Перешагнуть через пеньки

    2. Проползти под «колючими ветками» (резинка 2 раза)

    3. Перепрыгнуть через «лужицы» (прыгаем на двух ногах, руки назад, прыжок, руки вперёд)

    4. Ходьба по извилистой дорожке.

    Дети проходят полосу препятствий.

    Помогите мне всё убрать в корзину.

    Все встают в центре.

    Угадайте, с кем мы сейчас поиграем?

    Загадка

    «Всех зверей она хитрей,

    Шубка рыжая на ней,

    Пышный хвост – её краса

    Этот зверь лесной (лиса)

    Сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса» (2-3 раза)

    Ой ребята, нам пора возвращаться (воспитатель смотрит на часы), нас ждёт вкусный обед.

    По тропинке шагом марш. Побежали. Переходим на ходьбу. Дыхательная гимнастика «Обними себя» (во время ходьбы). Доходим до ориентира. Маршируем на месте. «Стой, раз, два»

    Остановились, закрыли глаза, повернулись вокруг себя. Вот и закончилось путешествие в осенний лес.

    Вам понравилось? А что запомнилось больше всего?

    Да, сегодня мы много бегали, ходили, делали интересные упражнения с шишками.

    Всё это помогло нам стать сильными, здоровыми, весёлыми. Давайте подарим улыбки друг другу. А теперь поделимся своим настроением с гостями. Подойдите к гостям, возьмите их за руки, улыбнитесь, обнимите их. Спасибо! Теперь с прекрасным настроением идём в группу.


    Дата публикации: 14.12.17

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Сказка», р.п. Коченево, Коченевский район, НСО.

    Конспект интегрированного физкультурно-логопедического занятия «Путешествие в осенний лес» в подготовительной группе.

    Приоритетная образовательная область: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

    Планируемый результат занятия: Создание положительных эмоций, развитие эмпатии. Обеспечено общение и взаимодействие ребенка с взрослым. Сформирована мотивация на предстоящую деятельность. У детей сформирована способность двигаться в пространстве. Дети могут координировать свои действия. Сформированы представления о связи музыки и движения, навыки диафрагмального дыхания. Формируется доброжелательное отношение к окружающему миру. Развито воображение, речевая деятельность, активизировался словарь по теме «Осень». Дети овладевают артикуляционными позициями, навыками самомассажа. Сформирована рефлексия деятельности. Закреплены умения работать в команде.

    Развивающая предметно-пространственная среда: Непосредственно образовательная деятельность проходит в физкультурном зале;

    Атрибуты: осенние деревья, осенние листья (березовые, кленовые, дубовые, осиновые). Спортивный инвентарь (дуги, обручи, скакалки, гимнастическая скамья, туннели, канаты, кегли). Зал украшен по теме «Осень». Фонограммы песен по теме «Осень».

    Цель: развитиеположительной динамики физического, речевого, и общего развития детей дошкольного возраста.

    Задачи :

    Познавательно-речевое развитие:

    • продолжать работу над диафрагмальным дыханием, развитием
    • укреплять здоровье детей, способствовать формированию у детей таких физических качеств, как ловкость, сила, смелость;
    • развивать мышечную силу и координационные способности;
    • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, интерес к спортивным играм, «здоровый» соревновательный дух, навыки самоорганизации.
    • приобщение к словесному искусству, развитие эстетического вкуса;
    • вызвать положительные эмоции от физкультурного занятия.

    фонематического слуха, зрительно- моторной координации.

    • автоматизировать звуки (с, ш, з, ж, л, р) в словах, слогах, чистоговорках.
    • учить согласовывать движения со звучащим словом.
    • развивать кругозор, обогащать словарный запас.
    • активизировать словарный запас по теме «Осень».
    • развивать умение снимать эмоциональное напряжение, содействовать расслаблению всех дыхательных и других мышц организма.

    Физическое развитие:

    Художественно-эстетическое развитие:

    Ход занятия:

    Под музыку «Осенний вальс» дети заходят в зал.

    Коммуникативная игра «Здравствуйте»

    Инструктор: Здравствуйте, ребята. А теперь поздоровайтесь сами с собой и друг с другом.

    Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп (похлопать в ладоши)

    Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ (руки на поясе, потопать)

    Здравствуйте, щечки, тюх-тюх-тюх (указательным пальцем дотронуться до щек)

    Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх (кулачками постучать по надутым щекам)

    Здравствуйте, глазки, миг-миг-миг (похлопать ресницами)

    Здравствуй, наш носик, бип-бип-бип (указательным пальцем надавить на кончик носа)

    Здравствуйте, зубки, щелк-щелк-щелк (пощелкать зубами)

    Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок (почмокать губами и послать воздушный поцелуй)

    Инструктор: Дети, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

    Дети: Осень.

    Под музыку заходит Осень.

    Логопед (Осень): Здравствуйте, дети? Расскажите мне, пожалуйста, какая бывает осень?

    (Дети называют эпитеты осени)

    Логопед: Говорят, у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать! Я приглашаю вас пойти в осенний лес. Полюбуемся природой, подышим свежим воздухом, почувствуем, как пахнет природа осенью. Поиграем, посоревнуемся на полянке. Вы согласны?

    Дети: Да!

    Логопед: Перед походом проведем координационную разминку в сочетании с речью:

    Ветер северный подул:

    «С-с-сс», все листочки с липы сдул…(пошевелить пальцами и подуть на них)

    Полетели, закружились

    И на землю опустились (покружиться вокруг себя и присесть)

    Дождик стал по ним стучать:

    «Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (постучать пальцами по полу)

    Град по ним заколотил

    Листья все насквозь пробил (постучать кулаками по полу)

    Снег потом припорошил (плавные движения кистями рук вперед-назад)

    Одеялом их накрыл (ладони крепко прижать к полу)

    Инструктор: Дорога дальняя, нужно будет преодолеть много препятствий. Мы с вами сможем? Все готовы?

    Ребята, а вы знаете, как вести себя в лесу?

    Дети : Нельзя ломать деревья, рвать цветы, листья, громко шуметь, кричать. Не мусорить, мусор брать с собой. Можно потихоньку петь.

    Воспитатель : наши дети лес любят и уважают, пословицы про него знают.

    Дети : «Лес – богатство и краса, береги свои леса».

    «Лес видит, а поле - слышит».

    «Лес и вода – родные брат и сестра».

    «Враг природы тот, кто лес не бережет».

    «Лесная сторона не одного волка, а и мужика досыта кормит».

    Инструктор: Ну, коли так, я вас проверю и ходьбу для вас затею.

    Ходьба и бег по залу, сопровождающиеся заданиями на развитие внимания и слуховой памяти.

    Динамические упражнения:

    В лес осенний на прогулку

    Приглашаю вас пойти.

    Интересней приключенья

    Нам, ребята, не найти.

    Друг за дружкой становитесь,

    И внимательно смотрите.

    По дорожкам, по тропинкам,

    По лесу гулять пойдем.

    Может быть, в лесу осеннем

    Мы боровичка найдем.

    1.Ходьба друг за другом в колонне по одному.

    2.Ходьба на носках. Ходьба на пятках.

    3. Ходьба с высоким подниманием колен (не наступить в лужи).

    4. Бег в колонне по одному, с изменением направления.

    5. Ходьба по мостику (через речку).

    6. Прыжки с кочки на кочку

    7. Пролезание в туннель.

    8.Перепрыгивание через ручей.

    Инструктор: Вот и пришли на полянку. Посмотрите, как красиво вокруг! Сколько разных листьев. Давайте потанцуем с ними.

    Ритмический танец с листьями.

    Логопед проводит дыхательное упражнение «Ветер и листья».

    После вдоха дети задерживают дыхание и на выдохе, раскачивая поднятыми руками, продолжительно произносят звук «ф.». Затем на одном выдохе произносят несколько раз звук «п.», делая ступенчатый выдох, и постепенно опускают руки вниз («листья опадают»).

    Инструктор проводит игру «Ты лети, лети, мой листик»

    Дети встают в круг и передают листик друг другу, проговаривая: «Ты лети, лети, мой листик, быстро, быстро по рукам. У кого волшебный листик, тот и скажет слово нам». Слово должно относиться к теме «Осень».

    Логопед: Ребята, давайте с вами изобразим осень (мимические упражнения)

    Изобразить Раннюю Осень (У ранней осени легкая поступь, веселое лицо. Она радостная, щедрая, добрая, красивая).

    Изобразить Позднюю Осень (Грустная, печальная, плачущая, хмурая).

    Инструктор: Сейчас проведем эстафеты.

    Дети делятся на две команды: «Здоровячки» и «Бодрячки».

    • Эстафета «Соберем листья для гербария».
    • Эстафета: «Перелетные птицы»
    • Эстафета: «Быстро возьми»

    Напомнить детям и показать, что такое гербарий. Перед каждой командой на расстоянии 5 м в обруче лежат «листочки»: кленовые, дубовые, березовые, осиновые. Между командой и обручем стоит туннель. По команде они бегут вперед, пролезают в туннель подбегают к обручу, берут один листочек, обратно возвращаются по прямой, передают следующему участнику, эстафету. (Одна команда собирает листья в корзину со звуком с - осиновые, другая – со звуком з - березовые). Выигрывает та команда, которая первая и правильно соберет листочки.

    Инструктор: Дети, куда улетают птицы поздней осенью?

    Дети: Осенью многие птицы улетают в теплые края.

    Инструктор: Но они не летают по одной, а собираются в стаи. Давайте, проводим птиц в теплые края.

    1 -й участник команды (вожак) со скакалкой обегает ориентир, возвращается к команде, за скакалку берется 2-й участник, и они пробегают вдвоем, далее 3-й, 4-й, 5-й и т.д., пока вся команда не зацепится за скакалку и не пробежит дистанцию. Побеждает та команда, которая первой прибежит назад, выполнит правильно задание.

    Инструктор (берет корзину с шишками) : Ребята, посмотрите, что Осень припасла для лесных жителей! Поиграем в игру с шишками?

    Дети встают в круг. В кругу разбрасываются шишки, меньше по количеству, чем самих участников. Участники 2 команд встают по кругу и под музыку бегут в одну сторону, когда музыка заканчивается, берут по одной шишке. Кому не хватило, выбывают из игры, затем, дети кладут их на место, игра продолжается. Каждый раз инструктор убирает по две шишки. Выигрывает та команда, участник которой останется в игре.

    Логопед: Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Вечнозелёные ёлки. Под деревьями прячутся грибы, местами блестит ягода.

    А кого мы можем встретить в лесу?

    (Ответы детей)

    Логопед: Массаж лица «Ежик» (с проговариванием чистоговорки).

    Жа-жа-жа -

    Мы нашли в лесу ежа.

    Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.

    Жу-жу-жу -

    Подошли мы к ежу.

    Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7 раз.

    Ужа-ужа-ужа -

    Впереди большая лужа.

    Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны - вместе.

    Жок-жок-жок -

    Надень, ежик, сапожок.

    Кулачками массировать крылья носа.

    Инструктор: Ой, ребята, а ведь мы в лесу заблудились! Как же мы найдем дорогу домой? (Ответы детей.)

    Логопед: Мимическое упражнение «Эхо» на развитие эмоций.

    Дети мимикой изображают содержание стихотворения:

    Закричали все: «Ау!»

    Никто не отзывается,

    Лишь эхо откликается.

    Наше эхо возвращается

    К нам тихо: «Ау! Ау!»

    Эхо! Эхо! Вот потеха.

    Это эхо каждый раз

    Передразнивает нас.

    Инструктор: День уже клонится к закату, нам нужно возвращаться домой. Вам понравилась наша осенняя прогулка по лесу? Чем она вам понравилась? (Дети отвечают.). Кому бы вы хотели рассказать о нашем путешествии.

    Давайте помашем лесу рукой на прощание: «До свидания, лес!».

    Осень угощает всех яблоками. Дети выходят из зала под осеннюю песенку музыку.