Войти
Секреты красивой фигуры
  • Что выбрать: футбол или хоккей?
  • Тяга в наклоне т образной штанги
  • Как убрать жир с ляшек за неделю – самые эффективные упражнения!
  • Какими упражнениями можно заменить приседания со штангой Упражнения заменяющие приседания
  • Как быстро накачать мышцы рук
  • Что такое сплит система тренировок Общеоздоровительная система тренировок
  • Физическое развитие детей 2 младшей группы. Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Веселый мяч

    Физическое развитие детей 2 младшей группы. Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Веселый мяч

    Конспект Занятия по физическому развитию во второй младшей группе
    «Лучики»
    Цель: Формирование у детей интереса и потребности к систематическим
    занятиям физическими упражнениями.
    Задачи:
    Обучающие: учить прыжкам на двух ногах из обруча в обруч; закреплять
    навыки ходьбы и бега; упражнять детей в лазании под дугу на четвереньках,
    не задевая её. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.
    Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям,
    способствовать формированию положительных эмоций.
    Развивающие: Расширять знания детей о лесных обитателях, развивать
    образное мышление; развивать внимание и наблюдательность; умение
    ориентироваться в пространстве.
    Оздоровительные: Развивать общую и мелкую моторику; укреплять
    мышечную и дыхательную системы; способствовать профилактике
    плоскостопия; развивать эмоциональную сферу.
    Оборудование: Игрушка ёжик "; маска ежика, 4 плоских обруча, 5 конусов
    для ходьбы между предметами, дуга для подлезания, массажные мячи по
    количеству детей.
    Интеграция образовательных областей: социально­коммуникативное
    развитие, познавательное развитие, художественно­эстетическое развитие.
    Ход
    Вводная часть.
    Воспитатель сообщает детям, что во время занятия они совершат прогулку в
    лес к своему другу Ежику. На пути им встретятся препятствия, поэтому
    детям нужно не спешить и не обгонять друг друга. В лесу могут встретиться и
    лесные звери.
    Воспитатель: ребята, вы готовы к прогулке? Тогда в путь.
    Один, два, три, четыре, пять
    С вами мы пойдем гулять.
    Ходьба медленная и быстрая по периметру зала.
    На носочках по тропинке друг за другом мы пойдем
    Ходьба друг за другом на носочках, руки на поясе.
    На пути у нас сугробы, мы их смело обойдем.
    Ходьба с высоким подниманием коленей, руки за спину.
    Встали елки на пути, нам их нужно обойти.
    Ходьба «змейкой» друг за другом.

    Ой, как холодно зимой, побежали все за мной.
    Бег в колоне за воспитателем.
    А вот и звери нам повстречались.
    Ходьба друг за другом.
    По лесной тропинке за мамой ­ лосихой топал лосенок
    Ходьба топающим шагом.
    За мамой ­ лисицей крался лисенок.
    Ходьба на носочках.
    За мамой – ежихой катился ежонок.
    Ходьба в полуприседе, руки на коленях.
    За мамою­ белкой скакали бельчата,
    За мамой – зайчихой косые зайчата.
    Подскоки.
    Волчица вела за собою волчат.
    Ходьба широким шагом.
    Раз, два, три, четыре, пять.
    С вами мы идем гулять
    Свежим воздухом дышать.
    Упражнение на дыхание «Ветерок».
    Вот пришли мы на полянку
    Стоп, детишки мы пришли,
    Друга ежика нашли.
    Ребята, посмотрите, ежик принес вам в корзинке мячи.
    Дети берут по одному мячу и строятся в круг
    Воспитатель: Ребята, покажем ежику какие мы ловкие и умелые?
    Мячик мы в ладонь возьмем
    И тихонечко нажмём.
    Он колючий словно ёжик,
    У него нет только ножек!
    ОРУ с массажными мячами.
    Основная часть
    Воспитатель: Мячик – ёжик покатаем,
    Пальчики мы разминаем.
    1. «Колючие ёжики»
    И.п.­ стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках перед собой. В: 1­3 – катать мяч
    между ладонями, ритмично сгибая руки в локтях, 4 –опустить руки вниз.

    2. «Большие и маленькие».
    И.п.­ ноги ширине плеч, руки с мячом внизу. В: 1­ поднять руки вверх,
    потянуться, 2 ­ присесть, положить мячик; 3­ взять в руки; 4­ выпрямиться.
    (повторить 4 раза).
    3. «Собираем грибочки для ёжика»
    И.п.­ стоя, ноги врозь, руки с мячом вытянуты вперед. В: 1­2­ наклон вперед
    (стараться не сгибать колени), положить мяч между ногами, 3­4­
    выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5­6­ наклониться вперед, взять мяч, 7­8­
    выпрямиться, поднять мяч вверх, (повторить 4 раза)
    Воспитатель: Мячи любят поиграть,
    Пошалить и убежать!
    4. «Спрятали и показали»
    И.п. ­ сидя, руки с мячом на коленях. В: 1­спрятать за спину мяч,2 ­ руки
    вытянуть вперед, 3­ руки за спину, 4 –взять мяч, вернуться в и.п. (повторить 4
    раза).
    Воспитатель: Вы устали, ребята?
    Ёжик нам не даст устать,
    Хочет снами подышать!
    Дыхательное упражнение «Ежик»
    Дети убирают мячи в корзину
    Воспитатель: Ребята, у ежика есть друзья­ медвежонок и зайчик. Что умеет
    делать зайчик? (прыгать). А медвежонок? (ползать). А вы любите прыгать и
    ползать. Тогда построились друг за другом и в путь.
    ОВД
    1. Прыжки из обруча в обруч. (Зайчик прыгает)
    2. Ходьба между предметами. (Зайчик путает следы)
    3. Ползание на четвереньках в прямом направлении, с подлезанием
    под дугу. (Медвежата)
    Подвижная игра «Ежик в лесу»
    Дети строятся в кругу в центре ежик.
    Дети идут по кругу со словами:
    ­ Грибничок колючий живет в лесу дремучем
    Раз, два не зевай, ты ребяток догоняй.
    Дети убегают, еж их ловит. (2 раза)

    Дыхательное упражнение
    Заключительная часть
    Воспитатель: Молодцы, ребята. Нам пора прощаться с нашим лесным
    другом и возвращаться домой. А обратный путь у нас пройдет возле озера.
    Игра малой подвижности «Тишина у воды» (2раза).
    Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка в лес. Мы сегодня
    показали ёжику, как мы умеем заниматься с мячиками, правильно прыгать
    через обручи, подлезать под дугу и даже как умеем играть с ним в игру. А
    теперь давайте построимся друг за другом и пойдем в группу.
    Дети строятся друг за другом и выходят из зала.

    Продолжать учить детей ходьбе на носках, пятках, с высоким подниманием колен.

    Упражнять в прыжках на месте, в чередовании с простым шагом, ходьбе с препятствиями.

    Научить детей прыжкам с продвижением вперед.

    Воспитывать интерес к совместной двигательной деятельности.

    Оборудование: Игрушка Кота, конусы, мягкие круглые модули(4 штуки) канат.

    Вводная часть (2 минуты)

    (Детям показывают игрушку-кота). «Посмотрите, кто к нам в гости пришел. Здравствуйте, ребята! Я – кот Барсик! И сегодня я хочу с вами поиграть. Давайте вы все будете мышками. Мы с вами пойдем на прогулку и немножко поиграем»

    Разминка:

    Построение в колонну («В одну колонну друг за другом – становись! »)

    Ходьба обычная («Шагом–марш! Голова и спинка прямо, смотрим вперед, идем ровно с пятки на носок, ноги поднимаем, живот подтянут, руки работают вперед-назад, дышим ровно. Молодцы,очень красиво умеете ходить»)

    На носках («А теперь пойдем на носках. Ноги прямые, руки на поясе, голова приподнята, смотрим вперед, шаги короткие, спина прямая, пятка не касается пола, ходим как кошечки»)

    С высоким подниманием колен («А еще я люблю ходить в цирк и там лошадки тоже умеют красиво ходить. Давайте пойдем как лошадки. Спина прямая, голова приподнята, коленка поднимается вверх высоко, шаг короткий, носочек оттягиваем вниз, а опускаем на всю стопу») ;

    Ходьба на пятках (Пройдемся на пяточках, носочек смотрит вверх, спину держим прямо, руки держим на поясе)

    Бег по кругу («Идем – идем и никак не придем. Догоняйте, ребята. Туловище и голова слегка наклонены, смотрим вперед, ноги поднимаются, руки работают вперед-вверх, пальцы зажимаем в кулачки»)

    («Ох, устал немножко, переходим на ходьбу. Голова и спинка прямо, смотрим вперед, идем ровно с пятки на носок, ноги поднимаем, живот подтянут, руки работают вперед-назад, дышим ровно»)

    («Что, мышки, не устали? Давайте немножко отдохнем и поиграем»)

    Основная часть (8 минут)

    Общеразвивающие упражнения (4минуты)

    «Мышки играют в своих норках»

    Ребята, построимся ровненько, спинки подтянем, дыхание ровное, спокойное. Что бы друг другу не мешать – встанем на расстоянии.

    1) Поднимаем и опускаем плечи вместе со мной.

    И. п. стоя, ноги вместе, руки опущены (А ну-ка, мышки, давайте поиграем: подняли плечи, опустили 3-4 раза)

    2) Мышки крутятся – вертятся.

    И. п. стоя, ноги расставлены, руки на поясе. Повороты туловища вправо и влево – 4 раза.

    3) Устали мышки, легли отдохнуть.

    И. п. лежа на спине. (мышки лежа на спине болтают ручками и ножками.)

    Мышки поднялись, потянулись. Поднимаем настроение.

    4) Прыгают мышки.

    И. п. стоя, руки на поясе, прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте, 3 раза (Молодцы, мышки, как вы хорошо прыгаете)

    5) И. п. : лежа на спине. («Устали мышки и легли отдохнуть. Легли на спину и болтаем руками и ногами»)

    Основные виды движения. (4 минуты)

    А сейчас мы покажем нашему Коту, как мы умеем ползать и справляться с препятствиями.

    1. Ползание на четвереньках (с опорой на ладони и колени) в прямом направлении. Предложить детям встать на четвереньки и проползти (по прямой) друг за другом.

    Встанем и пойдем обходить препятствия, которые называются кочками, обходим кочки аккуратно, не задевая их, мышки должны ходить тихо.

    Молодцы, ребята, как вы хорошо обходите кочки, спинки стараемся держать прямо – обучающий этап.

    2. А теперь, ребята, мы с вами поучимся прыгать вперед, преодолевать расстояния.

    За мной все вместе начинаем повторять прыжки. Прыгаем по нашей тропинке, прыгаем легко, на носочках, спинку стараемся держать ровно. Какие вы у меня молодцы, мышата, старались. Не устали?

    Давайте поиграем, мышки! Игра называется «Кот и мыши».

    Подвижная игра «Кот и мыши» (3 минут)

    Цель: Приучать детей бегать легко на носках, не наталкиваясь друг на друга, ориентироваться в пространстве. Менять движения по сигналу воспитателя.

    Дети сидят. Это мыши в норках. На противоположной стороне сидит кот. Кот «засыпает», а мыши разбегаются по всей комнате – «Кот спит! ». Но вот кот «просыпается», потягивается, мяукает и начинает ловить мышей – «Кот проснулся! ». Мыши быстро убегают и прячутся в норках. Пойманных мышей кот уводит к себе.

    Заключительная часть (2 минуты)

    Обычная ходьба по кругу («Голова и спинка прямо, смотрим вперед, идем ровно с пятки на носок, ноги поднимаем, живот подтянут, руки работают вперед-назад, дышим ровно») ;

    Релаксация:

    Дети ложатся на ковер и закрывают глаза.

    Расслабляем руки, ноги, шею, туловище. Представим, ребята, как мы лежим на красивой цветочной поляне, нас обдувает легкий ветерок, мы расслаблены, солнышко согревает нас своими лучами. Мы отдохнули и полны сил. Открываем глаза и поднимаемся.

    Построение («Построились! Молодцы! »)

    Ребята, вы были большие молодцы! Нашему коту Барсику очень понравилось как вы выполняли упражнения и играли! Скажем Барсику спасибо, что пришел к нам в гости! До свидания, до новых встреч.

    Цель :

    Упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке и подлезать под дугу грудью вперед;

    Развивать координацию движений, чувство равновесия во время ходьбы по скамейке, умение ориентироваться в пространстве и быстро бегать, не натыкаясь друг на друга в двигательной игре «Солнышко и дождик»;

    - содействовать развитию физической активности дошкольников , создавая веселую, доброжелательную атмосферу;

    Воспитывать у детей положительные эмоции, хорошее настроение и бережное отношение к своему здоровью.

    Оборудование: гимнастическая скамейка, дуги, брызгалка для игры, массажная дорожка с песком.

    Оздоровительные технологии: элементы дыхательной гимнастики, принятие солнечных ванн, массаж стоп ног, обливание ног водой.

    Ход занятия во 2 младшей группе по физкультуре

    Восп-ль: Собрались все дети в круг,

    Я - твой друг и ты - мой друг.

    Вместе за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся!

    (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

    Восп-ль: Малыши, любите ли вы путешествовать?

    Мы сегодня тоже будем путешествовать. Солнце нас в путешествие зовет.

    Воспитатель. Послушайте, что нам говорит Солнышко:

    Комплекс разминочных упражнений

    Выросла трава высокая!

    Поднимайте выше ножки,

    Но не сходите с дорожки.

    (Ходьба с высоким подниманием колен)

    По тропинке идти нужно

    Пойдем все вместе дружно.

    (Ходьба обычная)

    Ходим, ходим на носках,

    А теперь на пятках.

    Проверим осанку

    Сведем лопатки.

    (Ходьба на носках и пятках)

    А теперь выходим на дорожку

    Начинаем пробежку.

    (Бег в среднем темпе)

    Уже устали наши ножки

    Отдохнем мы немножко.

    (Спокойная ходьба)

    Комплекс упражнений с элементами дыхательной гимнастики .

    1. Сильный ветер вдруг подул

    Слезки с наших щечек сдул

    Сделать полный выдох носом

    Задержать дыхание на 3-4 секунды

    Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух

    О.С. - основная стойка. Повтор. 6р.

    2. Чем пахнет травка?

    Наклониться, вдохнуть носом и выдохнуть через рот. (Наклоны туловища вперед)

    О.С.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

    1-наклониться вперед (вдох). 2-вверх. в и.п. (Выдох). Повторить 6 р. в средн. темпе.

    3. Влево-вправо повернулись,

    Солнышку мы улыбнулись.

    (Повороты туловища)

    О.С. тоже самое.

    4. Будем дружно приседать

    Опускаться и вставать.

    О.С.: пятки вместе, носки врозь.

    (Приседания)

    Повторить 6р.

    5. Исходное положение.

    Руки ставьте в стороны

    На лужайке, на лужайке

    Мы попрыгаем как зайки.

    (Прыжки 15 с)

    Основные виды движений.

    Восп.: Чтобы на лужайку добраться

    Нужно через мостик перебраться.

    Ходьба по скамейке с различным положением рук.

    Восп. Спинку ровно держим, голову не опускайте.

    Подлезание под дугой из положения на корточках .

    Игра «Солнышко и дождик»

    Бег врассыпную (использовать для обливания брызгалки)

    Повторить 3-4 р.

    Окончание занятия

    Ходьба босиком в медленном темпе с движениями рук вверх и вниз по песочку.

    Вторая младшая группа (от 3 до 4 лет)

    Продолжать развивать разнообразные виды движений. Учить детей ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская головы, сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног. Приучать действовать совместно. Учить строиться в колонну по одному, шеренгу, круг, находить свое место при построениях.

    Учить энергично отталкиваться двумя ногами и правильно призем­ляться в прыжках с высоты, на месте и с продвижением вперед; при­нимать правильное исходное положение в прыжках в длину и высоту с места; в метании мешочков с песком, мячей диаметром 15-20 см.

    Закреплять умение энергично отталкивать мячи при катании, броса­нии. Продолжать учить ловить мяч двумя руками одновременно.

    Обучать хвату за перекладину во время лазанья. Закреплять умение ползать.

    Учить сохранять правильную осанку в положениях сидя, стоя, в дви­жении, при выполнении упражнений в равновесии.

    Учить кататься на санках, садиться на трехколесный велосипед, ка­таться на нем и слезать с него.

    Учить детей надевать и снимать лыжи, ходить на них, ставить лыжи на место.

    Учить реагировать на сигналы «беги», «лови», «стой» и др.; выпол­нять правила в подвижных играх.

    Развивать самостоятельность и творчество при выполнении физичес­ких упражнений, в подвижных играх.

    Подвижные игры. Развивать активность и творчество детей в процес­се двигательной деятельности. Организовывать игры с правилами.

    Поощрять самостоятельные игры с каталками, автомобилями, теле­жками, велосипедами, мячами; шарами. Развивать навыки лазанья, пол­зания; ловкость, выразительность и красоту движений. Вводить в игры более сложные правила со сменой видов движений.

    Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, со­гласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

    Промежуточные результаты освоения Программы

    Года

    Ходьба, бег, упражнения в равновесии:

    Ходьба в определенном направлении, вдоль стен комнаты; на носочках, высоко поднимая колени; приставными шагами вперед, в стороны;

    Ходьба по наклонной доске (высота 30-35 см.), по бревну;

    Догонять, убегать; бегать с остановкой и сменой направления; по кругу;

    Пробегать быстро 10-20 м;

    Бегать непрерывно 50-60 с;

    Пробежать медленно до 160 м.

    Прыгать на одной ноге;

    Перепрыгивать через невысокие предметы (5 см);

    Перепрыгивать через две линии (расстояние между ними 25-30 см);

    Прыгать в длину с места на расстояние не менее 40 см.



    Бросать мячи вдаль правой и левой рукой (не менее чем на 2,5-5 м);

    Попадать мячом (диаметр 6-8 см) с расстояния 1,5-2 м. в корзину, ящик, поставленные на пол, бросая мяч руками снизу, от груди, правой и левой рукой.

    Лазание, ползание:

    Влезать на гимнастическую стенку (высота 1-1,5 м) и спускаться с нее;

    Ползание по гимнастической скамейке;

    Перелезание через лежащее бревно.

    Упражнения для отдельных групп мышц:

    Для мышц плечевого пояса: поднимать руки вперед, в стороны, вверх, за спину и опускать, перекладывать из одной руки в другую маленький мячик перед собой, над головой; раскачивать одновременно двумя руками (прямыми и согнутыми) вперед-назад;

    Для мышц ног: приседать, держась за спинку стула, скамейку и без поддержки; приседая, коснуться руками пола, положить и взять предмет; поднимать правую и левую ноги, сгибая их в коленях, подниматься на носки;

    Для мышц туловища: сидя на полу или на скамейке, подтянуть ноги к себе, выпрямить их; положить, взять мячик сбоку или сзади от себя; наклониться вперед, в сторону, положить на пол предмет, взять его; из положения лежа на спине повернуться на живот и обратно; лежа на животе, прогибаться и приподнимать плечи, разводя руки в стороны.

    Спортивные развлечения:

    Кататься на санках с невысокой горы, катать сверстников;

    Скользить по ледяным дорожкам с помощью взрослых;

    Кататься на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу, делать повороты вправо, влево;

    Играть и плескаться на мелководье, в озере или в бассейне; не бояться входить и погружаться в воду;

    Передвигаться на лыжах по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом.

    Начинает овладевать культурой движений: координацией, ритмом, темпом, амплитудой, качественными показателями, элементами творчества.

    В детском саду физическому развитию детей уделяется особое внимание. Это направление учебно-воспитательного процесса в рамках реализации здоровьесберегающих технологий является приоритетным в системе дошкольного образования. Соответственно подготовка и проведение занятий по физкультуре требует от педагога методической точности в выборе приёмов взаимодействия с детьми конкретной возрастной группы. Рассмотрим особенности этой работы с малышами 3–4 лет, то есть с воспитанниками второй младшей группы.

    Цели и задачи физкультурных занятий с детьми 3–4 лет

    Образовательное направление «Физическое развитие» реализуется в учебно-воспитательном процессе, прежде всего, непосредственной образовательной деятельностью (НОД), то есть с помощью занятий физкультурой. Целевое направление этих уроков определено ФГОС (Федеральным государственным образовательным стандартом) и заключается в:

    • выборе оптимальных форм взаимодействия с детьми для сохранения здоровья, укрепления организма ребят;
    • постепенном освоении важных для жизни движений (ходьбы с замедлением или ускорением, беговых упражнений, прыжков, метания, лазания и имеющего прикладной характер умения держать равновесие);
    • тренировке таких физических характеристик, как сила и скорость движения, а также выносливость и координация;
    • воспитании основных КГН - культурно-гигиенических навыков (одеваться по погоде и пр.);
    • формировании понимания здорового образа жизни (ЗОЖ), важности спорта.

    На физкультурных занятиях дети второй младшей группы знакомятся с основными движениями

    Для достижения поставленных образовательных целей на занятиях физкультурой педагогу необходимо систематически решать такие задачи:

    • отрабатывать разные виды движений, в частности, свободный бег, когда дети не шаркают ногами и не опускают головы, перекрёстно двигают руками и ногами;
    • обучать основным видам построений (в колонну по одному, в шеренгу, в круг), а также ориентированию при перестроении;
    • развивать навык опоры на две ноги во время прыжков с небольшой высоты для продвижения вперёд;
    • тренировать умение начинать и заканчивать упражнение в нужной для этого позе, в частности, принимать исходное положение при метании мягких мячиков или выполнении заданий на равновесие;
    • отрабатывать навыки направленного броска, катания мяча, развивать умение принимать мяч двумя руками;
    • тренировать навык хвататься за рейку во время лазанья;
    • отрабатывать умение передвигаться ползком;
    • формировать навыки катания на санках, лыжах (если в детском саду практикуются зимние виды спорта) и на трёхколёсном велосипеде;
    • обучать правильно действовать по условным сигналам «лови», «стой», «беги» и др., а также следовать правилам игр подвижного характера;
    • поощрять инициативность при выполнении заданий (к примеру, в играх с мячами, шарами и пр.);
    • развивать творческий подход в играх (например, при выборе роли или определении движений персонажа игры);
    • воспитывать уважение к правилам игры, умение им следовать, а также взаимодействовать в команде.

    Это интересно. Занятия по физкультуре проводятся инструктором по физической культуре и спорту или, если такого специалиста в штате сотрудников нет, воспитателем.

    Занятия физкультурой могут проводиться воспитателем, если в ДОУ нет штатной единицы инструктора по физвоспитанию

    Виды занятий физкультурой во второй младшей группе

    В педагогической практике ДОУ в работе с детьми 3–4 лет используются такие виды занятий физкультурой:

    • традиционные, в которых виды деятельности подбираются под тему урока и распределяются в определённые временные отрезки;
    • игрового характера (обычно это занятия - соревнования в отдельных видах спорта, например, футболе);
    • сюжетные (ход урока выстраивается по сценарию с участием разных персонажей);
    • танцевальные (обычно такие занятия готовятся совместно с хореографом);
    • ритмическая гимнастика (к этому виду относятся также фитнес-тренировки);
    • нетрадиционные (прогулки, походы с родителями и пр.);
    • тренировки (со второго семестра в перечень видов занятий добавляются уроки, на которых малыши отрабатывают упражнения, связанные с тем или иным видом спорта, например, набивают ногой мяч, как в футболе, или бросают мяч в корзину, как в баскетболе).

    В каждом из этих видов планируется определённый, обоснованный темой и задачами, блок упражнений. На практике чаще всего занятия физкультурой носят смешанный характер и включают элементы деятельности разных уроков.

    Виды упражнений для воспитанников 3–4 лет

    Все психолого-педагогические аспекты взаимодействия с ребятами второй младшей группы ознаменованы возрастным кризисом, главным проявлением которого является желание всё делать самостоятельно. Однако «я сам» зачастую не совпадает с уровнем физического развития детей, тем самым возрастает риск травм и повреждений во время выполнения упражнений. Вот почему так важно выбирать виды работы, которые бы соответствовали уровню сформированности навыков и умений дошколят 3–4 лет.

    Во второй младшей группе перечень видов упражнений шире, чем тот, что отрабатывался в первой младшей

    Таблица: виды упражнений на физкультурных занятиях с детьми 3–4 лет

    Вид упражнений Особенности возраста Примеры
    Бег, ходьба У малышей зачастую тяжёлая, шаркающая походка, неравномерный темп и разная длина шагов, что явно проявляется в медленном беге или ходьбе. Также слабо развито умение координировать свои движения В мини-группах в прямом направлении. Этим упражнением обычно начинается занятие. В процессе выполнения дети учатся ориентироваться в пространстве, координируя свои движения с действиями товарищей.
    Важно уделять внимание заданию на переключение с ходьбы на бег и наоборот
    Всей группой в направлении прямо. Это упражнение решает к тому же воспитательные задачи: малыши учатся не толкаться
    По одному в колонне. Это задание помогает ребятам вырабатывать ориентацию в пространстве, а также менять темп движения по сигналу
    По кругу по ориентирам в виде кеглей, кубиков, флажков и пр. Воспитатель является направляющим, начинает движение в медленном темпе, затем переходит на бег, меняет направление движения
    С остановками. Задания, тренирующие реакцию малышей. Используются для перестроений, в играх
    Парами в разных направлениях. Упражнения приучают детей координировать свои движения, воспитывают чувство товарищества. На первых порах для соблюдения расстояния между парами можно использовать ориентиры в виде кубиков, флажков
    Врассыпную. Тренируют ориентацию в пространстве, учат выполнять упражнения не толкаясь
    С изменением направления движения. Задания развивают реакцию на условный сигнал
    С перешагиванием через препятствия, расставленные на расстоянии 25–30 см. Развивают глазомер, а также координацию движений
    Равновесие Упражнения с обязательной страховкой взрослого проводятся в течение всего года.
    Важно: руки дети расставляют по сторонам, чтобы легче было держать баланс
    Xодьба и бег по дорожке («тропинке», «мостику») шириной 25–30 см. Темп наращивается постепенно
    Xодьба и бег по скамейке. Со временем задача усложняется: детям нужно присесть, хлопнуть в ладоши, попрыгать на опоре после условного знака
    Со второго полугодия добавляется ходьба по верёвке, расположенной прямо или по кругу, а также ходьба по доске или бревну
    Прыжки Детям 3–4 лет доступны многие виды прыжков, но контроль педагога за их выполнением обязателен, так как не все малыши хорошо координируют свои движения На месте. Задания несут имитационный характер, то есть малыши прыгают как «зайчики», «лисички». Обычно проводятся под музыку, движение выполняется после сигнала педагога
    С продвижением вперёд. Частая ошибка: дети приземляются на выпрямленные, а не согнутые в коленях ноги. Поэтому педагог должен обязательно показывать движение и контролировать его выполнение
    С небольшой высоты. Важно приземлиться на носки при согнутых коленях. Прыжки проводятся в мини-группах, чтобы педагог мог видеть ошибки детей
    В длину с места. Важно следить за тем, чтобы ребята сгибали ноги и приземлялись на полусогнутые ноги, а, выпрямляясь, сохраняли равновесие
    Метание