Войти
Секреты красивой фигуры
  • Что выбрать: футбол или хоккей?
  • Тяга в наклоне т образной штанги
  • Как убрать жир с ляшек за неделю – самые эффективные упражнения!
  • Какими упражнениями можно заменить приседания со штангой Упражнения заменяющие приседания
  • Как быстро накачать мышцы рук
  • Что такое сплит система тренировок Общеоздоровительная система тренировок
  • Тренинговое занятие на сплочение. Конспект нод "строим дом" Упражнение строим дом из веревки описание

    Тренинговое занятие на сплочение. Конспект нод

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополек»

    Конспект интегрированного НОД в средней группе «Строим дом»

    (окружающий мир + конструирование+развитие речи)

    Задачи:

    Обучающие: Углублять знания детей и расширить словарь о людях строительных профессий, о строительстве домов; формировать навыки непринужденного общения и активизировать словарь детей.

    Развивающие: Развивать конструктивные способности; развивать мышление, речь, пространственную ориентировку, моторику пальцев, эмоциональную сферу ребенка.

    Воспитательные: Воспитывать уважение к труду строителей, желание прийти на помощь.

    Методы, приемы и технологии: наглядность, художественное слово, сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, музыкальное сопровождение, поощрение; метод проекта, игровые технологии.

    Оборудование: картинки с различными видами домов, жилищ животных; ; фотографии строительства здания; листы картона с размазанным пластилином, камушки, спички, ракушки, песок.

    Предварительная работа:

    Беседы на тему: “Такие разные дома”, “Хорошо у нас в саду”

    Прогулка по близлежащим улицам (Баташова, Горького)

    Просмотр альбомов «Кто работает в детском саду», Лагань-мой город», «Кем быть?»

    Чтение сказки «Три поросенка»(рассматривание иллюстраций домов, построенных из разного материала).

    Рассматривание фотографий с изображением красивых зданий и домов.

    Сюжетно-ролевые игры «Строители», «Я-мастер».

    Достопримечательности города Лагани с последующим созданием альбома «Мой дом, моя улица , мой город » ;

    Дидактические игры «Кому что нужно», «Что лишнее? «Строим дом по образцу», «Кто где живет?»

    Заучивание стихотворения В. Пальчинскайте “Есть у каждого свой дом”.

    Знакомство с пальчиковыми играми «Строим дом», «Пальчики строители».

    Просмотр презентации “Какие бывают дома”.

    НОД «Мы строим дом»

    Ход НОД:

    На доске картинки разных домов.

    (дети стоят на ковре)

    Организационный момент:

    Все мы вместе встали в круг

    Справа друг и слева друг.

    Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Воспитатель : Молодцы, рассаживайтесь на стульчики. (обращаю внимание на дома)

    Дети, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Как вы думаете?

    (о домах) Правильно.

    Воспитатель : Ребята, посмотрите! Как много интересных домов, какие они все разные! А может быть во всех домах есть что-то одинаковое, похожее? (дома одноэтажные)

    Воспитатель : Скажите одноэтажный дом хорошо, почему?

    Дети: можно шуметь, завести домашних животных…

    Воспитатель : Одноэтажный дом плохо, почему?

    Дети: скучно, нет соседей.

    Воспитатель : Посмотрите на картинку (многоэтажный дом, скажите многоэтажный дом хорошо, почему?

    Дети: можно кататься на лифте, с верхних этажей больше всего видно, много друзей в одном доме.

    Воспитатель : А многоэтажный дом плохо, почему?

    Дети: соседи ругаются из-за шума, тяжело подниматься на верхние этажи, если сломан лифт.

    (на магнитной доске находятся символы человека, животного, птицы. Рядом на столе картинки с изображением многоэтажного дома, норы, будки, скворечника)

    Д/упражнение «Где чей дом?» (Приложение №1)

    Воспитатель

    Посмотрите на эти символы. Что они обозначают (человека, животного, птицу)

    Давайте вспомним. Какие бывают дома у людей (многоэтажные, землянки, стандартные)

    Какие жилища у животных? (нора, дупло, берлога, будка)

    Какие у птиц? (гнездо, скворечник). Молодцы, разместите картинки этих жилищ рядом с соответствующими символами. (выполнение детьми)

    Молодцы, очень хорошо справились с заданием.

    Работа по схеме (Приложение №2)

    Посмотрите на эту схему и быстро ответьте, для чего человеку нужен дом?

    (Дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей; укрываться от непогоды, отдыхать, находиться в тепле)

    Дети, у всех у вас есть дом, где вы живете со своими любимыми и близкими

    Кто знает свой домашний адрес?

    Как называется наш город?

    На какой улице находится наш детский сад?

    Что находится рядом с детским садом?

    Как мы можем помочь сделать наш город еще красивее и чище?

    (стук в дверь)

    В : ---Кто же это может быть?

    Входит кошка . ----Здравствуйте, это я стучала к вам. Я пришла к вам с просьбой

    У меня большое горе, дом сгорел мой весь дотла. Помогите мне, ребята, построить новый дом. Как вы, согласны?

    Дети: Да.

    В : Конечно, же мы поможем тебе кошечка и посоветуй какой дом лучше построить. Но для начала давайте вспомним, какие бывают дома?

    Дом из кирпича – кирпичный

    из глины – глиняный

    из панели – панельный

    из дерева – деревянный

    из соломы – соломенный

    К : Но мне хочется такой красивый, просторный и уютный дом, как ваш детский сад.

    В : А, вам, ребята нравится наш детский сад? Кто его строил? (строители)

    Посмотри, кошечка, и вы ребята, на эти фотографии. Это строительство нашего здания. Давайте разложим фотографии строительства нашего здания по порядку. (Приложение №3)

    В : Как вы думаете, легко ли было построить детский сад?

    Прежде чем приступить к строительству архитектор составляет план. И потом строители строили детский сад по этому плану.

    Люди каких профессий принимали участие в строительстве детского сада. Давайте вспомним их (ответы детей)

    Что делал каменщик? --- каменщик кладет кирпичи, строит стены.

    Что делал плотник? --- плотник устанавливал двери, окна, пороги.

    Что делал маляр? --- красил стены, белил потолки.

    Что делал электрик? --- прокладывает провода.

    Что делал сантехник? --- устанавливал нам раковины, унитазы.

    Что делал отделочник? --- отделочник клал керамическую плитку на стены.

    В : Молодцы, много строителей при помощи техники строили наш детский сад и каждый из них был занят своим профессиональным делом. Недавно вы со своими родителями были архитекторами и строителями нашего любимого детского сада и вот что у нас получилось. (показ макетов детского сада, выставить альбомы, схемы – маршруты) (Приложение № 4)

    В : Молодцы. А сейчас нам пора приниматься за строительство дома для кошечки.

    Давайте сначала хорошо разомнем наши пальчики. (Приложение №5)

    Упражнение для мелкой моторики рук: (пальчиковая игра)

    Пальчики – мальчики, вы строители.

    На стройке поработать ли не хотите вы?

    Этот пальчик цемент засыпает,

    Этот пальчик песок засыпает,

    Этот воду добавляет,

    Этот включает бетономешалку.

    Чтобы раствор был похож на сметанку.

    В : Ну, а теперь можно приступить к строительству. Ребята, я предлагаю подойти к столам и выбрать материал, из которого будете строить дом.

    Сейчас мы составим проект разных домов и предложим нашей кошечке выбрать тот, который ей понравится.

    По подгруппам: 3 строят из спичек на картоне с размазанным пластилином.

    3 строят из гальки

    3 строят из геометрических фигур

    3 строят из бобочков

    (во время работы звучит спокойная музыка)

    В : Закончили? Тебе Кошечка нравится дома, которые мы построили.

    Молодцы. Мы с Кошечкой считаем, что все дома великолепны, необычны, здесь может поселиться не только Кошечка, но и маленькие котята, всем хватит места.

    Ребята, как ваше настроение? Вы рады, что смогли помочь кошечке? Если вам понравилось составлять проекты домов, то зажгите свет в окошке вот в этом доме, а если нет- то не зажигайте.(на доске дом с пустыми окошками)

    (Дети подходят и на каждое окошко наклеивают квадратики самоклеящей бумаги.)

    Кошечка : Спасибо вам, вы очень хорошо поработали.

    В : Мы с вами дружно потрудились. Давайте построим пирамиду дружбы

    (дети делают пирамиду из кулачков, все вместе произносят: спасибо, до свидания)

    Упражнения на сплочение позволяют участникам тренинга почувствовать себя единой слаженной командой. Тренинги командообразования традиционно включают в себя большое количество упражнений на сплочение. Однако профессиональные тренеры используют упражнения на сплочение и в тренингах на другие темы. Ведь хорошие упражнения на сплочение поднимают тонус группы, повышают её включенность и нацеленность на результат, что в свою очередь увеличивает результативность тренинга. Упражнения на сплочение в короткие сроки превращают разрозненную группу в единый, слаженный и четко работающий механизм. За это их и ценят.

    Мы подобрали для вас 5 качественных упражнений на сплочение , которые есть в свободном доступе и пользуются заслуженной популярностью у тренеров-практиков. Эти упражнения помогут вам создать эффективный и интересный тренинг.

    Упражнение «Фигуры»

    Цель : Эта игра на сплочение команды. В ходе данной игры можно отследить многие моменты, важные для тренинга командообразования. Например, роли участников, динамику группы и т. д.

    Размер группы : 6-20 человек

    Время : 10-15 минут

    Ресурсы : Вам потребуется веревка длиной равной 1 м * количество участников.

    Инструкция : Для выполнения следующего упражнения нужно, чтобы вся группа встала в круг. Возьмите в руки веревку и встаньте так, чтобы образовался правильный круг. Теперь закройте глаза и не размыкая их, постройте квадрат. Использовать можно только устные переговоры. Когда вы посчитаете что задание выполнено, дайте мне знать. Задание выполнено?

    Откройте глаза. Как вы считаете, вам удалось выполнить задание?

    Выслушиваем ответы, но не комментируем их.

    Сейчас я предложу вам в таких же условиях построить другую фигуру. Сможете построить ее за более короткое время? Хорошо. Предлагаю повторить эксперимент. Закрываем глаза. Ваша задача построить равносторонний треугольник.

    Подводим итоги упражнения :

    • Вы довольны результатом группы?
    • Какие факторы оказывали влияние на успешность выполнения задания?
    • На какие из этих факторов вы могли повлиять?
    • Какие выводы вы сделаете из упражнения?

    Упражнение «Интеллектуальный футбол»

    Цель : Это упражнение на сплочение хорошо тренирует навыки командной работы.

    Размер группы : 8-20 человек

    Время : 20-25 минут

    Инструкция : Сейчас мы с вами поиграем в футбол. Не расстраивайтесь те, кто не умеет играть в него или у кого не подходящая форма одежды. Мы сыграем в интеллектуальный футбол. Для этого, в начале, делимся на две команды — все как в настоящем футболе. Затем выберите защитников, нападающих и вратаря. Каждая команда должна придумать для другой команды по 5-7 вопросов на разные темы: кино, живопись, спорт, политика и т. д. Играем так: команда задает вопрос и кидает мяч нападающим противника. Если они не справились с вопросом — передают мяч защитникам, а затем вратарю. Если ответ и в этом случае не найден — засчитывается гол.

    Итоги упражнения:

    • Как вы себя чувствуете?
    • О чем это упражнение?
    • Что вам помогало?
    • Что мешало?
    • Какие выводы можно сделать на будущее?

    Упражнение «Ассоциации»

    Цель : Это очень простое и интересное упражнение поможет каждому участнику тренинга прояснить для себя понятие «команда».

    Размер группы : 8-20 человек

    Время : 10-15 минут

    Инструкция : Коллеги, наш тренинг называется командообразование. Предлагаю каждому прояснить для себя значение понятия «команда». Упражнение, которое мы сейчас с вами проведем, вроде бы простое, но это не совсем так. Вы в этом убедитесь, когда увидите, какими интересными и неожиданными могут быть взгляды наших коллег на многие вопросы.

    1. Возьмите ручки и бумагу.

    2. Ваша задача — услышать мой вопрос и записать первые же образы, связанные с ним, которые пришли вам в голову.

    • a. Если команда — это постройка, то она…
    • b. Если команда — это цвет, то она…
    • c. Если команда — это музыка, то она…
    • d. Если команда — это геометрическая фигура, то она…
    • e. Если команда — это название фильма, то она…
    • f. Если команда — это настроение, то она…

    3. Проведите опрос участников по тем ассоциациям, что вы назвали…

    Итоги упражнения:

    • Что вам понравилось в этом упражнении?
    • Какие ответы были для вас самыми интересными?
    • Какие ответы удивили вас?
    • О чем нам говорит это упражнение?

    Упражнение «Собери ПК»


    Цель
    : Это упражнение на сплочение показывает группе преимущество открытого общения и командной работы.

    Размер группы : 8-20 человек

    Время : 20-35 минут

    Ресурсы : Предварительно готовим 4 конверта с «паззлами» из больших фотографий ПК. Фотографии абсолютно одинаковые. При подготовке конвертов нужно так перемешать «паззлы», чтобы в каждом конверте оказалась часть деталей от других «паззлов».

    На работу у вас максимум 15 минут.

    Итоги упражнения:

    • Как вы себя чувствуете?
    • Что сейчас происходило?
    • Чем вы можете гордиться?
    • Что не получилось?
    • Как это упражнение связано с работой?

    Упражнение «Арифметические действия»

    Цель : Выводы из данного упражнения на сплочение хорошо демонстрируют плюсы партнерских отношений, плюсы сплоченной команды.

    Размер группы : 8-20 человек

    Время : 7-10 минут

    Ход упражнения : Для следующего упражнения нам нужно встать в круг. Ведущий встает в круг вместе с участниками.

    Наверное, все мы учились в школе и помним что такое арифметические действия. Следующее упражнение подразумевает, что мы можем сложить, отнять, разделить и умножить. Все могут? Тогда начнем. Суть упражнения заключается в том, что нам нужно будет по кругу делать арифметические действия, т. е. первый участник, например я, называет какое-либо число. Следующий по кругу участник должен назвать одно из четырех арифметических действий:

    • минус
    • умножить
    • разделить

    Следующий за ним участник должен назвать какое-либо число. Следующий участник должен в уме посчитать результат и к получившемуся числу применить какое-либо арифметическое действие. Упражнение идет по кругу до тех пор, пока я не остановлю кого-нибудь из участников и не спрошу: «Какое число получилось в результате всех предыдущих действий?».

    Если участник отвечает не правильно, мы фиксируем ошибку и начинаем упражнения заново. Если он прав счет продолжается до следующей остановки.

    Итоги упражнения:

    • Как вы себя чувствуете?
    • Что сейчас происходило?
    • Как это соотносится с темой нашего тренинга?
    • Какая стратегия была бы правильной в этой игре?
    • Какие выводы вы сделали после упражнения?

    Мы представили вашему вниманию 5 качественных упражнений на сплочение, которые есть в свободном доступе. Поскольку эти упражнения взяты из свободных источников, то нужно учитывать, что они:

    • доступны многим тренерам и могут быть уже известны участникам ваших тренингов. Это стоит уточнить, прежде чем проводить упражнения;
    • не содержат подробной инструкции проведения упражнения. А не секрет, что просто знать упражнение и знать, как именно его провести — это две большие разницы. Обычно тренеру требуется 2-3 раза провести упражнение, чтобы понять, как же проводить его наилучшим образом.

    Если вам понадобятся:

    • самые лучшие упражнения для тренингов
    • эксклюзивные упражнения , известные только малому кругу тренеров-профессионалов
    • упражнения с подробно прописанной тренерской методикой их проведения , раскрывающей всю «подводную часть» тренерской работы и поясняющей как именно провести упражнение и подвести итоги упражнения, чтобы прийти к наилучшему результату,

    то вы всегда можете подобрать такие упражнения на Этот портал вырос на базе крупнейшего тренингового центра «Синтон». За более чем 30 лет работы центром «Синтон» была собрана, наверное, крупнейшая база лучших игр и упражнений для бизнес-тренингов и личностных тренингов.

    И когда мы поняли, что тренеры постоянно сталкиваются с проблемой нехватки качественного материала для тренингов, мы собрали команду тренеров-профессионалов, которые:

    • отбирают только самые лучшие, самые яркие и эффективные упражнения по самым разным тренерским темам,
    • профессионально и подробно описывают скрытую методику их проведения !

    Приятно, что теперь вы можете приобрести наши тренерские методички упражнений по самым доступным ценам в разделе .
    Из упражнений на сплочение рекомендуем вам посмотреть, прежде всего, такие упражнения:

    Прекрасное упражнение-разминка, быстро повышающее энергетику, активность и вовлеченность участников тренинга, повышающее уровень доверия в группе. Это одновременно и яркая разминка, и сильное упражнение на сплочение команды.

    Упражнение красивое, редкое, и то, что называется «незаезженное». Оно способно заинтересовать даже опытную и искушенную в тренингах аудиторию.

    Одно из самых эффективных упражнений, позволяющих за 30-60 минут наглядно продемонстрировать участникам тренинга, что выгодно быть единой командой, что стратегия «Win-Win» в бизнесе и в жизни существенно эффективнее других стратегий.

    Это, несомненно, упражнение-бриллиант, которое точно стоит положить в свою тренерскую копилку.

    Крайне эффективное командообразующее упражнение, требующее участия и тотальной вовлеченности всей группы. Перед участниками ставится сложнейшая задача, решить которую можно только совместными усилиями, мобилизовав все свои личностные качества, деловые навыки и умение работать в команде.

    Упражнение «Титаник» гарантировано «цепляет» участников тренинга и запоминается как одно из самых ярких упражнений тренинга.

    Эффектное упражнение-разминка, подходящее для многих тем тренингов. Занимая всего 10-15 минут упражнение позволяет тренеру быстро поднять уровень энергетики группы и повысить мотивацию участников на дальнейшее обучение.

    Упражнение наглядно демонстрирует участникам, что мы часто по привычке начинаем «бороться», вместо того, чтобы действовать единой командой.

    Сильное и интересное упражнение, которое позволяет научить участников одной из мощных техник эффективной коммуникации и решения конфликтов.

    С помощью техники «Внутренний переводчик» участники смогут лучше понимать людей, сохранять спокойствие и позитивный настрой в общении, а, значит, смогут и эффективно работать в команде.

    Особенно ценно, что техника «Внутренний переводчик» мало распространена, эксклюзивна, поэтому её с успехом можно использовать для притязательной аудитории, для опытных участников, которые хотят «чего-то новенького».

    Рекомендуем уникальные тренерские методички лучших упражнений для тренингов:

    • Пакет "5 лучших упражнений для тренинга продаж"


      Отличная возможность!
      Вы оплачиваете всего 990 руб . и получаете сразу 5 эксклюзивных упражнений для тренинга продаж . Ваша выгода составит более 1600 руб.(!)

      Все наши упражнения для тренинга продаж оформлены в виде наилучшим образом и с максимальным результатом
      10 страниц.

      Это выгодно! работали над ней более 15 часов ! Приобретая данный пакет, вы получаете каждое из 5-ти упражнений по символической цене всего 158 руб.!
      Приобретайте лучшее и делайте свои тренинги по продажам уникальными!

    • Ролевая игра "Повышение-Увольнение"


      Отличное упражнение!
      Интересное, богатое на выводы упражнение для тренинга переговоров или тренинга для руководителей . В рамках тренинга переговоров (продаж, ораторского мастерства) упражнение позволит всем участникам активно потренировать навыки убеждающей аргументации. В рамках управленческого тренинга это упражнение даст участникам мощный опыт сложных переговоров с сотрудниками и быстрого принятия решений.

      Эксклюзивные рекомендации профессионалов! Уникальная тренерская методичка упражнения разработана профессионалами специально для портала Тренерская. ру . и содержит массу эксклюзивных рекомендаций, подсказок и тренерских «фишек», позволяющих провести упражнение наилучшим образом и с максимальным результатом. Такого вы не найдете больше нигде!

    • Пакет "3 лучших упражнения на командообразование"

      Отличная возможность! Вы оплачиваете всего 1190 руб . и получаете сразу 3 эксклюзивных упражнения для тренинга командообразования . Ваша выгода составит более 1000 руб.(!)

      Уникальные рекомендации профессионалов! Каждое упражнение для тренинга командообразования оформлено в виде подробной тренерской методички , содержащей массу уникальных подсказок и рекомендаций, тренерских секретов и "фишек", позволяющих провести упражнение с максимальным результатом . Такого вы не найдете больше нигде!
      Объем каждой тренерской методички упражнения около 10 страниц.

      Это выгодно! Задумайтесь, чтобы разработать для вас одну методичку упражнения несколько тренеров-профессионалов высокого уровня работали над ней более 15 часов !
      Приобретайте лучшее и делайте свои тренинги по командообразованию мощными!

    Марина Газизова
    Конспект логопедического занятия «Строим дом»

    Логопед : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнемся.

    С добрым утром. Начат день,

    Первым делом гоним лень,

    На занятье не зевать ,

    Красиво четко отвечать.

    Ой, ребята, что это :

    Ветерок весенний крутит, вертит

    В комнату влетел конвертик

    Ну-ка Лида посмотри, что-ж в конвертике, внутри.

    Давайте посмотрим от кого это письмо и что-же там. Это оказывается письмо от Незнайки. У нас он просит помощи.

    1. Задание.

    Ребята, помогите мне закончить стихотворение и нарисовать отгадку.

    Доски на гору везем,

    Будем строить новый (дом)

    Ребята, посмотрите и на изограф и прочитайте его. (Приложение №1) Правильно, это слово – ДОМ. Сегодня мы с вами поговорим о доме.

    Приготовили пальчики : «Посмотри на дом с трубой

    В нем мы будем жить с тобой».

    А теперь на свои места сядут те дети, которые правильно назовут мне дом.

    Логопед спрашивает : «Как называется дом для людей?» – Ребенок отвечает : «Жилой дом» и садится за стол. (для машин – гараж; для собак – конура, будка; для коней – конюшня; для свиней – свинарник; для коров – коровник; для птиц

    – скворечник, гнездо; для кур – курятник; для рыбок – аквариум; для попугаев – клетка; для автобусов, троллейбусов – депо; для королей и принцесс – замок)

    2. Введение в тему.

    2 задание : Незнайка : -Помогите мне вспомнить профессии людей, которые заняты в строительстве дома .

    Логопед : Ребята, а как вы думаете, перед тем, как строить дом , что нужно сделать? Правильно, сделать чертеж. А как называется человек, который изготовляет рисунок и чертеж будущего дома? – Архитектор. Вспомните и назовите профессии людей, которые помогают строить дом ? – Дети отвечают : каменщик, маляр, штукатур (логопед вывешивает сюжетные картинки, изображающие данные профессии)

    А что делает каменщик? – Каменщик выкладывает стены из кирпича.

    А что делает маляр? – Маляр красит стены краской.

    А что делает штукатур? – Штукатур штукатурит стены раствором

    3. Работа по теме.

    3 задание :Незнайка : Научите строить дом и выкладывать звуковой анализ на слова обозначающие части дома.

    Логопед : А теперь помогите построить мне дом . Вы мне будете говорить, из каких деталей состоит дом, а я его буду строить . Дети называют части дома (фундамент, стена, окна, крыша, труба, а логопед на доске прикрепляет эти части дома и выкладывают звуковой анализ на эти слова. (Приложение № 2) . А что еще в доме должно быть? – Дети отвечают : балконы, подъезды, лестницы, лифты, квартиры.

    Логопед : Ребята, на этом столике лежат конверты. В конвертах с синими прямоугольниками простые задания, в конвертах с зелеными прямоугольниками – сложные задания, а в конвертах с красными прямоугольниками – очень сложные задания. (каждый ребенок должен подумать, встать, подойти к столику, и выбрать себе конверт, с заданием которого он справится).

    Логопед : В конвертах находятся части дома, и вы, как строители , должны построить каждый свой дом . (Приложение № 3) . А теперь посмотрите на свои дома и на мои дома и ответьте мне, если в доме один этаж, то мы говорим, что дом…одноэтажный, а если два этажа? три? четыре? пять? десять? А если много этажей? Много квартир? Молодцы, справились с задание.

    4. Физминутка

    Логопед : А теперь, давайте немного отдохнем и поиграем в игру.

    (Дети выходят из-за столов, встают в круг, логопед стоит в центре с мячом)

    Логопед : Ребята, я вам буду называть слово, кидать мяч, а вы мне будете возвращать мяч и называть слово с противоположным значением. Игра «Скажи наоборот» (упражнять в умении образовывать слова с противоположным значением)

    Логопед : Высокий – ребенок отвечает : низкий и т. п. (далекий, быстрый, громкий, широкий, толстый, красивый, большой, новый, белый, опускать, закрывать, заходить, включать).

    5. Игровое упражнение «Мы считаем» (упражнять в умении согласовывать числительные с существительными в роде, числе и падеже)

    Логопед : Ну, молодцы, и отдохнули, и выполнили задания Незнайки дом построили , ну а теперь вам нужно рассказать, какой у вас получился дом, сколько в нем этажей, балконов. Я вам буду показывать цифру, и называть слова, а вы мне будете быстро отвечать , четко проговаривая окончания.

    (Логопед произносит слово «комната» и показывает сначала цифру один, затем цифру два, затем цифру пять, дети считают : одна комната, две комнаты, пять комнат; потом логопед называет словосочетание : «большая комната» и такие же цифры показывает, дети считают и называют. Сначала дети все вместе отвечают, затем логопед спрашивает индивидуально.)

    Дом – многоэтажный дом, Балкон – большой балкон,

    Окно – чистое окно, Звонок – дверной звонок,

    Дверь – деревянная дверь, Крыша – красная крыша.

    6. Игровое упражнение «Назови, какой?» (упражнять в умении образовывать относительные прилагательные, обозначающие материал, из которого сделан предмет)

    Логопед : Ребята, вы все, конечно, помните сказку «Три поросенка» . Один поросенок построил дом из соломы , у него какой дом получился? Правильно, соломенный. Другой поросенок построил из кирпича (он какой) – кирпичный. А сейчас мы узнаем, какой дом вы сами себе построите . Сейчас из моего волшебного мешочка вы будете доставать предметы. Вы их внимательно рассмотрите и скажете мне, из чего вы построили свой дом , и какой он у вас получился. (В «Волшебном мешочке» лежат маленькие мультифоры, в одной мультифоре лежит бумага, в другой пластмассовая пробка, в третьей песок и т. п.). Ребенок берет одну мультифору и говорит : «Я построил дом из бумаги , у меня бумажный дом» и т. п. Логопед : А теперь вспомните, какие вы построили дома и скажите мне , в каких домах можно жить, а в каких – нет? Почему?

    7. Дидактическое упражнение «Что делают?» (упражнять в образовании глаголов)

    Логопед : «Ребята, подумайте и скажите мне, что можно делать с домом?» . За каждый правильный ответ, логопед дает ребенку фишку : строить , ломать, разрушать, ремонтировать, красить, мыть, рисовать, покупать, продавать, любить, украшать, наряжать и т. д. В конце выявляют обладателя большего количества фишек.

    8. Развитие связной речи.

    Логопед : Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание Незнайки.

    -Отгадайте загадку :

    Без шофера, без колес

    А домой меня привез.

    Прокатил меня почти

    До дверей квартиры.

    Управляли им в пути

    Сами пассажиры. (Лифт)

    Детям предлагается выучить эту загадку.

    9. Развитие мелкой моторики. Графический диктант.

    Логопед : Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать архитекторами и начертить свой собственный дом. (Дети встают, подходят к столу, берут листочки в клеточку, простой карандаш и садятся на свои места).

    Логопед диктует : 8 клеток вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо,

    1 вверх, 1 вправо,1 вверх, 2 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз,

    1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 8 вниз, 6 влево. Посередине нарисуйте окошко. (Приложение № 4)

    10. Итог занятия . Наше занятие закончилось . Вы все очень хорошо поработали. Что нового вы узнали? А что вам понравилось на занятии ? Какое настроение у вас после занятия ?

    отличаются ограниченным инвентарем, что лимитирует возможность прогрессии нагрузки. Сама по себе, прогрессия нагрузок – это способ постоянной поддержки стресса на необходимом уровне, чтобы организму приходилось адаптироваться. Адаптация организма выражается в росте силовых показателей, гипертрофии мышц, увеличении скорости и изменении других мышечных и немышечных качеств, которые развивает спортсмен. Поскольку адаптация вынуждает организм тратить очень много ресурсов, как на неё саму, так и на поддержание адаптируемых качеств, организм начинает адаптироваться только тогда, когда это жизненно необходимо! Если же организм справляется с нагрузкой, или же, тем более, если нагрузка снижается, то все избыточные системы организм нивелирует, чтобы не тратить на их поддержание ресурсы.

    Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что тренировки дома предназначены для поддержания результатов, достигнутых в тренажерном зале, или любом другом месте, или же для того, чтобы немного восстановиться в том случае, если атлет долго не тренировался. Как бы там ни было, посыл в том, что результаты от тренировок в домашних условиях ограничены, поэтому цели следует ставить соответствующие. Вообще, не стоит никогда и ни в чем ставить перед собой сразу сложную цель, ко всему надо идти постепенно, преодолевая промежуточные, поэтапные задачи. Но даже для достижения тех целей, которые в принципе достижимы с помощью занятий дома, необходимо соблюдать ряд основополагающих правил.

    Правила тренировок дома

    Система – тренировки должны носить систематический характер, это очень важно, поскольку без этого, вообще невозможно даже составить программу тренировок. Вы должны выделить определенное время для тренировок и тратить его на них. Не важно, Вы можете тренироваться с утра, или вечером, не важно, сколько раз в неделю, важно, чтобы Вы придерживались тренировочного графика постоянно. Поэтому, если Вы поставили перед собой цель привести себя в порядок, то первым делом должны отказаться от всех вредных привычек, которые могут Вам помешать придерживаться программы тренировок.

    Разминка – это важная составляющая тренировки на дому, в зале, на улице и где угодно вообще, поскольку хорошая разминка является залогом сохранения работоспособности мышц, суставов, связок и сухожилий. Важно разминать все тело, а не только ту мышечную группу, которую Вы собираетесь тренировать. Начинать разминку следует с медленных движений, постепенно увеличивая их темп. Сложность движений так же должна менять поступательно, от простейших до сложных. Многие разминкой пренебрегают, тем более, когда тренируются легко, но это очень опасно, поэтому обязательно хорошо разминайтесь!

    Интенсивность – это правило для тренировок в домашних условиях означает, что тренироваться следует в определенном темпе, который зависит от целей Ваших тренировок. Если Ваша цель максимально развить или сохранить силовые показатели, то тренироваться надо с отдыхом между подходами в 40-60 секунд, если Вы хотите развить выносливость, то надо стремиться к отсутствию отдыха, как таковому, для этого существует несколько способов, описанных в программе тренировок на выносливость . Самое главное, не забывайте, что тренировку следует ограничивать и по времени, поэтому укладываться надо в 60 минут, в связи с чем, не стоит отвлекаться на посторонние занятия.

    Способы прогрессировать нагрузку


    Объем нагрузки
    – его можно корректировать с помощью увеличения упражнений, повторений в упражнениях, или за счет сплита. Можно, конечно, прогрессировать и за счет увеличения дополнительного отягощения, но в домашних условиях штанги и гантели использовать сложно, вернее, Вы всегда ограничены инвентарем, поэтому, говоря о тренировках на дому, мы подразумеваем, что у Вас минимальный инвентарь. Что касается количества упражнений и количества повторений в подходе, то тут все понятно, а вот, что такое сплит? Сплит – это группировка тренировок по мышечным группам. За счет такой группировки удается выполнить объем работы на целевую мышечную группу в несколько раз больше, чем во время круговой тренировки. Хотя новичкам мы рекомендуем начать именно с круговых тренировок.

    Пример круговой тренировки на дому


    Отжимания – 5 подходов по максимуму
    Подтягивания широким хватом – 5 подходов по максимуму
    Подъемы ног в висе – 4 подхода по максимуму

    Скорость – это способ не только прогрессировать нагрузку, но ещё и задействовать разные мышечные волокна и мышечные качества. Чем быстрее Вы выполняете упражнения, тем больше включаются быстрые мышечные волокна, чем медленнее, тем больше нагружаются медленные мышечные волокна. Чтобы тренировать красные, быстрые мышечные волокна, необходимо увеличивать скорость упражнений, усложняя их, например, выполнять отжимания с хлопками. Для тренировки белых мышечных волокон необходимо выполнять упражнения очень медленно, качественно ощущая сокращения мышц. Мы рекомендуем совмещать тренировки обоих типов мышечных волокон, чередуя тренировки каждую неделю.

    Программа для тренировок дома

    Понедельник – ноги, грудь и руки
    Приседания – 5 подходов по максимуму
    Выпады – 5 подходов по максимуму
    Подъемы на носки – 3 подхода по максимуму
    Отжимания от пола – 5 подходов по максимуму
    Разведение гантелей – 5 подходов по 12 повторений
    Обратные отжимания – 5 подходов по максимуму
    Подтягивания обратным хватом – 5 подходов по максимуму

    Вторник – пресс
    Поднятие ног в висе – 5 подходов по максимуму

    Разбор упражнений вы найдёте под программой.

    Понедельник

    1. Суставная разминка . Наклоны и повороты головы, вращение плечами, локтями и запястьями, наклоны корпуса в стороны и вперёд, вращение тазом, вынос бедра в сторону, вращение коленями и стопами. Выполняйте по 10 вращений (наклонов) в каждую сторону. На всю разминку уйдёт не больше 5 минут.
    2. Разогрев (выполняется интенсивно):
      • прыжки Jumping Jacks - 30 секунд;
      • бег на месте - 30 секунд;
      • прыжки через скакалку - 100 раз.
    3. Силовой блок :
      • отжимания классические - три подхода по 10 раз;
      • жим гантелей вверх - три подхода по 15 раз;
      • тяга гантели в наклоне - три подхода по 10 раз на каждую руку;
      • приседания - три подхода по 20 раз;
      • подъём таза на одной ноге - три подхода по 10 раз на каждую ногу;
      • подъём корпуса на пресс - три подхода по 20 раз;
      • лодочка - 3 подхода по 10 раз;
      • планка классическая - удерживать 30 секунд, три подхода.
    4. Растяжка . Все упражнения растяжки выполняйте по 30 секунд.

    Вторник

    1. Суставная разминка.
    2. Разогрев.
    3. Круговая тренировка № 1 . Делайте упражнения в размеренном темпе, старайтесь не останавливаться и свести отдых к минимуму. Выполните шесть кругов следующих упражнений:
      • 5 отжиманий;
      • 10 подъёмов корпуса на пресс;
      • 15 приседаний.
    4. Круговая тренировка № 2 . Эта тренировка выполняется на время по протоколу Табата. Вы выполняете столько упражнений, сколько сможете за 20 секунд, затем 10 секунд отдыхаете. Нужно выполнить шесть кругов. То есть вы ставите таймер на 3 минуты и начинаете.
      • бёрпи;
      • скалолаз;
      • приседания (сначала попробуйте приседания с выпрыгиванием, если нет сил продолжать, делайте обычные).
    5. Растяжка .

    Среда - отдых

    Четверг

    1. Суставная разминка .
    2. Разогрев .
    3. Силовой блок :
      • обратные отжимания - три подхода по 10 раз;
      • выпады - три подхода по 10 раз на каждую ногу;
      • махи гантелями стоя - три подхода по 10 раз;
      • подъём таза с опорой на лавку - три подхода по 10 раз;
      • разведение гантелей в наклоне - три подхода по 10 раз;
      • подъём ног на пресс - три подхода по 20 раз;
      • лодочка - три подхода по 10 раз;
      • планка классическая → планка боковая в правую сторону → планка классическая → планка боковая в левую сторону - каждую держать по 30 секунд.
    4. Растяжка .

    Пятница

    1. Суставная разминка.
    2. Разогрев.
    3. Круговая тренировка № 1 . Выполняйте упражнения в размеренном темпе, старайтесь не останавливаться и свести отдых к минимуму. Выполните шесть кругов следующих упражнений:
      • 5 отжиманий с широкой постановкой рук;
      • 5 обратных отжиманий;
      • 10 приседаний с выпрыгиванием;
      • 30 секунд планки + 30 секунд отдыха.
    4. Круговая тренировка № 2 . Вы делаете столько упражнений, сколько сможете за 30 секунд, затем 30 секунд отдыхаете. Выполняете два круга:
      • бёрпи;
      • прыжки через скакалку;
      • скалолаз;
      • Jumping Jacks;
      • чередование ног в выпаде.
    5. Растяжка .

    Суббота и воскресенье

    Отдыхайте и восстанавливайтесь. Можете или растянуться.

    Силовой блок программы домашних тренировок

    Отжимания

    Это универсальное упражнение для прокачки трицепсов и грудных мышц. Старайтесь сразу выполнять отжимания правильно: локти находятся под углом 45 градусов, пресс и ягодицы напряжены, а тело представляет собой прямую линию.

    Если вы не можете выполнить полное отжимание в упоре лёжа, поставьте ноги на колени. Бывает так, что на ногах вам отжиматься сложно, а на коленях - слишком просто. В таком случае выполняйте в упоре лёжа столько отжиманий, сколько сможете с , а затем переходите на колени.

    В отжиманиях с широкой постановкой рук акцент смещается на грудные мышцы, а трицепсы получают меньше нагрузки.

    Обратные отжимания

    Это упражнение также помогает проработать трицепс и грудные мышцы. Повернитесь спиной к статичной опоре, например стулу, поставьте на него руки пальцами к себе и выполняйте отжимания.

    Вы можете согнуть ноги под углом 90 градусов или полностью выпрямить, последний вариант сложнее. Старайтесь опускаться до тех пор, пока плечи не будут параллельны полу. Но не стоит перебарщивать с глубиной: это может закончиться травмой.

    Это упражнение позволяет проработать средние дельты. Разведите руки, чуть согните локти, не поднимайте плечи.

    Если у вас нет гантелей (маленькие гантели стоят около 200–300 рублей, наборные дороже, но их можно купить с рук), возьмите полутора- или двухлитровые бутылки с водой. Конечно, это небольшой вес, но для начала его хватит.


    stalkture.com

    Это упражнение задействует задние пучки дельтовидных мышц. Возьмите гантели или бутылки с водой, наклонитесь так, чтобы корпус был почти параллелен полу, чуть согните локти и разведите руки.


    burnthefatinnercircle.com

    Возьмите в руки гантели или бутылки с водой, согните руки в локтях, поднимите гантели чуть выше уровня плеч и разверните ладони от себя - это исходное положение. Из него вы выжимаете гантели вверх и опускаете обратно.


    shapearmy.com

    Это упражнение прорабатывает широчайшие мышцы спины. Возьмите гантель или бутылку с водой, найдите устойчивую и достаточно длинную опору, например два стоящих рядом стула.

    Возьмите утяжеление в правую руку, подойдите к опоре, поставьте на неё левую ногу, согнутую в колене, и левую руку. Опустите руку с утяжелением вниз, а затем подтяните её к поясу, чувствуя, как напрягаются мышцы спины.

    Вы можете не ставить одну ногу на опору, а просто опереться рукой. Главное - хорошо наклонить корпус. Чем ближе к параллели с полом, тем лучше нагружаются широчайшие мышцы спины. В противном случае больше нагрузки идёт на задние дельтовидные мышцы.

    Приседания хорошо прорабатывают переднюю поверхность бёдер и ягодичные мышцы. Старайтесь глубоко, но при этом держать спину прямо, не отрывать пятки от пола, разводить колени. Носки стоп разверните на 45 градусов.

    Выпады так же хорошо нагружают ягодичные мышцы и квадрицепсы. Дома удобнее выполнять их на месте. Сделайте шаг вперёд, коснитесь пола коленом оказавшейся сзади ноги и вернитесь в исходное положение.

    Угол в колене впередистоящей ноги должен составлять 90 градусов. Следите, чтобы колено не выходило за носок.

    Это упражнение хорошо нагружает ягодичные мышцы. Лягте на пол на спину, одну ногу согните в колене и поставьте на пятку, другую выпрямите. Поднимайте и опускайте таз, чувствуя, как напрягаются ягодичные мышцы. Затем поменяйте ноги.

    Ещё одно упражнение для активации ягодичных мышц. Обопритесь плечами на диван или стул, согните ноги в коленях, поставьте стопы на пол. Поднимайте таз, чтобы тело было параллельно полу, а затем опускайтесь.

    Это популярное и эффективное упражнение для проработки прямой мышцы живота. Лягте на пол, согнутые в коленях ноги положите на возвышение. Подберите высоту так, чтобы угол в колене составлял 90 градусов. Выполняйте упражнение, поднимая и опуская корпус.

    Это упражнение прорабатывает нижнюю часть прямой мышцы живота. Лягте на пол на спину, поднимите ноги и согните их в коленях под углом 90 градусов - это исходное положение. Оторвите таз от пола и поднимите ноги вверх, а затем снова опуститесь в исходное положение и повторите.

    Встаньте в упор лёжа, руки расположены строго под плечами. Напрягите пресс и ягодицы, чтобы тело вытянулось в одну линию. Удерживайте это положение заданное количество времени. На фотографии выше показаны два положения: слева - обычная планка, справа - боковая планка. Вы можете сочетать их.